PREAVVISO DIMISSIONI  COMMERCIO
Lavoro | Disoccupazione |
   



Preavviso dimissioni commercio


Quali sono i giorni di preavviso per le dimissioni nel settore del commercio? Quanti giorni devono decorrere tra la domanda di dimissioni (licenziamento) e la fine del rapporto di lavoro? La domanda è stata inviata da un utente in data 20090917 nel canale lavoro / dimissioni. Le eventuali risposte sono scritte dagli utenti e sono da intendersi come semplici opinioni personali. Per rispondere alla domanda clicca qui. Hanno risposto alla domanda 5 utenti.

Giorni di preavviso nel terziario e nella distribuzione dei servizi

Nel terziario della distribuzione e dei servizi i giorni di preavviso sono determinati dall'anzianità e dalla qualifica:

Fino a 5 anni di anzianità: Quadri, impiegati 1° livello (60 giorni di calendario), impiegati 2°, 3° livello (30 giorni di calendario), impiegati 4°, 5° livello (20 giorni di calendario), impiegati 6°, 7° livello (15 giorni di calendario)

Oltre 5 e fino a 10 anni di anzianità Quadri, impiegati 1° livello (90 giorni di calendario), impiegati 2°, 3° livello (45 giorni di calendario), impiegati 4°, 5° livello (30 giorni di calendario), impiegati 6°, 7° livello (20 giorni di calendario)

Oltre 10 anni di anzianità: Quadri, impiegati 1° livello (120 giorni di calendario), impiegati 2°, 3° livello (60 giorni di calendario), impiegati 4°, 5° livello (45 giorni di calendario), impiegati 6°, 7° livello (20 giorni di calendario)

Forma delle dimissioni. Le dimissioni devono essere presentate in forma scritta e decorrono dal giorno del ricevimento da parte dell’azienda o del datore di lavoro.
Risposta utente in data: 20090917 15:48

Le dimissioni nel terziario partono dal 1° o dal 16° giorno del mese, e non dal giorno in cui si presentano!
Risposta utente in data: 20100713 09:26:

se preavviso minore ke succede?
Risposta utente in data: 20100716 18:21:

ma se il 1° del mese fosse una domenica? si può, in questo specifico caso, posticipare o anticipare di un gg, o bisogna per forza saltare al 16? Grazie mille
Risposta utente in data: 20100726 10:40:

Le dimissioni possono essere date 1 o il 15 del mese relativamente i giorni di preavviso da dare l'art 151 prevede che siano quelli sopra indicati tuttavia c'è da rifarsi anche all'articolo 152 del CCNL del commercio che li dimezzerebbe. Vorrei quindi sapere cosa ne pensate a tal proposito.
Risposta utente in data: 20101021 06:07:





Scrivi il tuo commento






Lavoro

FAQ Lavoro

     


    Home |

    eagemedia S.r.l. - piva 01140130772 - Rea RM 1173210 - per contattarci - condizioni d'uso e note legali - Norme privacy Google
    Contenuti pubblicati secondo la licenza di utilizzo di Creative Commons